|   English

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

ГНУ «Институт технической акустики НАН Беларуси» (до 1994 г. – Витебское отделение института физики твердого тела и полупроводников) создан 25 сентября 1975 г. в соответствии с  Постановлением Президиума Академии наук БССР №140 на базе трех академических институтов (Физико-технического института, Института физики, Института физики твердого тела и полупроводников) и являлся первым в Витебской области научно-исследовательским академическим институтом.

Ключевую роль в организации и развитии Института сыграл его первый директор Владимир Владимирович Клубович – выдающийся ученый в области технологии обработки металлов, академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии БССР, заслуженный деятель науки Республики Беларусь. В.В. Клубович стал организатором новых направлений в физике ультразвука, им создана известная в мире научная школа в области ультразвуковой обработки металлов и сплавов. Под его руководством и при непосредственном участии проведены фундаментальные исследования влияния ультразвука на физико-механические свойства металлов и сплавов, разработаны и внедрены технологические процессы обработки металлов и полимерных материалов с ультразвуком. В 1984 г. за цикл работ «Разработка научных основ использования мощного ультразвука в технологических процессах обработки материалов» Клубовичу В.В. была присуждена Государственная премия БССР.

На современном этапе деятельность Института соответствует приоритетным направлениям научно-технического и социально-экономического развития страны и Витебской области. Институт проводит фундаментальные и прикладные исследования, а также осуществляет научно-технические разработки в рамках государственных программ научных исследований (ГПНИ), региональной научно-технической программы (РНТП), республиканских и международных проектов Белорусского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ), отдельных проектов и грантов в областях физики полупроводников, магнитоэлектрических явлений, ультразвуковых колебаний, термоупругих фазовых превращений и др.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА:
- исследование воздействия концентрированных потоков энергии на конденсированные среды и физические процессы;
- разработка методов и технологий получения материалов функционального и специального назначения.

При ГНУ «Институт технической акустики НАН Беларуси» создан филиал Республиканского центра трансфера технологий, основными направлениями деятельности которого являются:
- поддержка инновационной деятельности и трансфер технологий в области использования концентрированных потоков энергии (ультразвука, лазерного излучения, электромагнитных полей высокой частоты, ионно-плазменных потоков, высокотемпературного синтеза) на структуру и свойства конденсированных сред; синтеза новых композиционных, конструкционных и керамических материалов с заданными физическими и механическими свойствами в ультразвуковом поле; обработки металлов термическими методами, давлением и мощным ультразвуком; разработки новых приборов и оборудования, создания новых информационных технологий;
- содействие развитию инновационного предпринимательства и расширению международных партнерских отношений в сфере инноваций научных разработок;
- оказание содействия в реализации государственной политики в области малого и среднего инновационного бизнеса в создании новых технологий, разработке новых приборов и оборудования.

В соответствии с Постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 14.12.2015 №538 в ГНУ «Институт технической акустики НАН Беларуси» создан Республиканский центр ультразвуковых технологий, являющийся междисциплинарным научно-техническим центром (кластером) перспективных научных исследований. Центр создан с целью разработки новых высокоэффективных процессов и устройств обработки материалов, создания новых функциональных материалов для повышения качества производимой продукции, снижения себестоимости и повышения уровня безопасности производств с использованием мощного ультразвука. Ожидаемые научные результаты работы центра направлены на получение новых научных знаний о влиянии акустических воздействий на:
- структурообразование и свойства материалов;
- технологические процессы;
- термоупругие фазовые превращения в материалах с памятью формы.
Ожидаемые практические результаты направлены на освоение новых технологий и разработку уникального оборудования с высоким экспортным потенциалом.

По итогам 2015 г. ГНУ «Институт технической акустики НАН Беларуси» был занесен на Доску почета Витебской области как победитель соревнования среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки.

Share :