|   English

Семинар по программе НАТО

Семинар по программе НАТО

Сотрудники ИТА НАН Беларуси приняли участие в семинаре по программе НАТО "Наука ради мира и безопасности", который состоялся на базе Института микробиологии НАН Беларуси.

Стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в рамках проекта, поданного в программу НАТО «Наука ради мира и безопасности». Инициатором и главным координатором проекта является Университет Авейро, Португалия. Проект направлен на решение комплексной научно-технической проблемы создания многоцелевых фильтров для эффективной очистки воды. Его реализация позволит получить значимые научные результаты, которые в дальнейшем могут быть применены для усовершенствования систем очистки сточных вод и защиты водных ресурсов в чрезвычайных ситуациях. Достигнуты предметные договоренности о проведении совместных исследований и получении образцов.

В семинаре приняли участие Салак Андрей Николаевич, научный сотрудник отдела материалов и разработки керамики, (Университет Авейро, Португалия), Коломиец Эмилия Ивановна, генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии», директор Института микробиологии НАН Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук; Мееровская Ольга Анатольевна, руководитель офиса - Национальный координатор сети НКТ, НКТ по юридическим и финансовым вопросам, НКТ по программе Марии Склодовской-Кюри, НКТ «Инновационное общество». На семинар также была приглашена советник Миссии Республики Беларусь в НАТО Ляшук Юлия Алексеевна.

Share :