|   English

  Международная научная конференция «Актуальные проблемы прочности» - 2022 г.

Международная научная конференция «Актуальные проблемы прочности» - 2022 г.

С 23 по 27 мая 2022 года в Витебске прошла Международная научная конференция «Актуальные проблемы прочности», посвященная 30-летию образования Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности материалов (МКС). Организатором проведения мероприятия выступил Институт технической акустики при поддержке Национальной академии наук Беларуси и МКС.

В работе конференции приняли участие учёные из Беларуси, России, Украины, Узбекистана, Португалии, Армении. Вьетнама, Китая. Было сделано более 80 пленарных и устных докладов, представлено более 100 стендовых докладов, обсуждены актуальные проблемы современного материаловедения и физики конденсированного состояния и, в частности, результаты исследований конструкционных, функциональных и «smart» материалов. Все доклады имели высокий научный уровень, актуальность, новизну и практическую направленность. Дипломами были отмечены доклады молодых учёных, магистрантов и аспирантов.

В рамках проведения в Беларуси Года исторической памяти для участников конференции было организовано посещение Мемориального комплекса «Хатынь».

По результатам работы конференции изданы:

  • материалы Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности»;
книга «Актуальные проблемы прочности», в которой представлены результаты исследований конструкционных, функциональных и «smart» материалов; представлены инновационные разработки в области материаловедения; обсуждены механизмы формирования структуры, результаты исследования фазовых состояний и дефектной субструктуры материалов, а также влияние воздействия мощных ультразвуковых колебаний, электромагнитного излучения, интенсивной пластической деформации на свойства различных материалов. Книга предназначена для широкого круга специалистов: научных работников, инженеров, а также преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в области материаловедения и физики конденсированного состояния.

Материалы конференции

Share :